les artistes / Résidences

2000  + si affinité

Mounir FATMI           mounirfatmi.com
Stéphane CALAIS           stephanecalais.net
Martine ABALLEA           martineaballea
Véronique BOUDIER           veroniqueboudier
Guy LIMONE            guylimone
Patrick CORILLON            patrickcorillon
Daniel BONNAL            danielbonnal
Thierry BOYER
Françoise MAISONGRANDE            francoisemaisongrande
Pierre PETIT            pierrepetit

2001  + si affinité

BASSERODE            basserode
Jacques VIEILLE            jacquesvieille
ALP Le Collectif           alplecollectif
Samta BENYAHIA            samtabenyahia
Olga BOLDYREFF          olgaboldyreff
Patrick DUBRAC
Christiane GEOFFROY           christianegeoffroy
Nadine LERE
Mireya MASO
Patrick MELLET

2002  + si affinité

Michel BLAZY           michelblazy
Christian RIZZO           christianrizzo
Tania MOURAUD            taniamouraud
Joël HUBAUT            joelhubaut
GROUT / MAZEAS         grout/mazeas
Enna CHATON          ennachaton.fr
Philippe POUPET           philippepoupet
Victoria KLOTZ           victoriaklotz.com
Marika BUHRMANN          lelaboratoiredugeste

 

2003  + si affinité

Joël BARTOLOMEO
Daniel FIRMAN           danielfirman
Emmanuelle HUYNH           emmanuellehuynch
Nicolas PRIMAT
AAA Corp.
Raphaël BOCCANFUSO           raphaelboccanfuson
Jean-François BRUN         jean-francoisbrun
Florence CARBONNE          florencecarbonne
David EVRARD
Christelle FAMILIARI           christellefamiliari

2004  + si affinité

Philippe MESTE          philippemeste
NIEK VAN DE STEEG            niekvandesteeg
Serge COMTE          sergecomte
Alain MICHARD           alainmichard
Francesco FINIZIO           francescofinizio
Laurent TIXADOR          laurenttixador
Abraham POINCHEVAL
Thomas BERNARDET et Frederic POST
Chimène DENNEULIN            chimenedenneulin
Anabelle HULAUT           anabellehulaut

2005  + si affinité

Laurent MONTARON       FIAC
Nicole TRAN BA VANG       FIAC     nicoletranbavang
Ghislaine PORTALIS       FIAC     ghislaineportalis
Virginie LOZE       FIAC     virginieloze
Delphine GIGOUX-MARTIN       FIAC     delphinegigouxmartin
EVOR       FIAC     evor
Ludovic CHEMARIN       FIAC     ludovicchemarin
Carole DROUILLARD       FIAC
Aïcha HAMU       FIAC     aichahamu
La CELLULE       FIAC

2006  + si affinité

Cyril LEPETIT       FIAC     cyrillepetit
Françoise QUARDON       FIAC     francoisequardon
Aurélie DUBOIS       FIAC     aureliedubois
Jean-Luc FAVERO       FIAC      jeanlucfavero
Aurélie HABEREY       FIAC     aureliehaberey
Gaëlle HIPPOLYTE       FIAC     gaellehippolyte
Thomas ISRAEL       FIAC     thomasisrael
Armand JALUT       FIAC     armandjalut
Laurent MORICEAU       FIAC     laurentmoriceau
Alexandre OVIZE       FIAC     alexandreovize

2007

Transrituel 1

Michel GIROUD       FIAC     michelgiroud
ETANT DONNES et Shiraz EL KHAIRI       FIAC
Christine LAQUET       FIAC     christinelaquet
Eric MADELEINE       FIAC     ericmadeleine
Edwige MANDROU       FIAC     edwood
JOACHIM MONTESSUIS       FIAC     joachimmontessuis
Charles DREYFUS       FIAC     charlesdreyfus
Mimlu SHEN et Paban DAS BAUL       FIAC     Pabandasbaul

Résidence Hors

Francesco FINIZIO       FIAC     franscescofinizio
Centre Psychotérapeutique Philippe PINEL – Lavaur (81)

2008

Transrituel 2

Chiara MULAS et Antonio ARE       FIAC
Christoph Keller       FIAC     christophkeller
Camille Renarhd       FIAC     camillerenarhd
Bertrand Cayla       FIAC      bertrandcayla
Serge PEY       FIAC     sergepey
Claudine LONDRE       FIAC     claudinelondre
Simon GIRAULT-TETEVIDE       FIAC     simongiraulttetevide
Anika MIGNOTTE       FIAC     anikamignotte
Charley CASE avec Krisdidj et Ed MAGNETICO       FIAC

Résidence Hors

Nicolas DAUBANES       AFIAC   nicolasdaubanes.com
Etablissement Pénitentiaire pour Mineurs – Lavaur (81)

2009

TOTEMS SANS TABOUS       FIAC

Bruno PEINADO       FIAC     brunopeinado
Valérie RUIZ       FIAC     valerieruiz
Virginie BARRE       FIAC     virginiebarre
BUTZ&FOUQUE       FIAC     butz&fouque
Sabine Anne DESHAIS       FIAC
Cedric TANGUY       FIAC     cedrictanguy
Sophie DUBOSC       FIAC     sophiedubosc
Myriam MECHITA et Chloé MONS       FIAC
Maria MAQUINA       FIAC
François CHAIGNAUD       FIAC

2010

FANTASMAGORIA – le monde mythique

Mohamed EL BAZ       VITERBE     mohamedelbaz
Elsa MAZEAU       VITERBE     elsamazeau
Céline CLERON       VITERBE     celinecleron
Isabelle LEVENEZ et Catherine HELMER       VITERBE
Gilles CONAN       VITERBE     gillesconan
Nicolas DAUBANES       VITERBE      nicolasdaubanes.com
Arnaud MAGUET       VITERBE     arnaudmaguet
Michel BOCCARA et Pierre CAPPELLE       VITERBE
Marianne PLO       VITERBE     marianneplo

Résidence Hors

EVOR       AFIAC     evor.fr    
Collège Marcel Pagnol Mazamet (81)

2011

ANARCHISATIONS

Christian Ruby      FIAC
Estefania PENAFIEL LOAIZA       FIAC     estefaniapenafielloaiza
Medhi-Georges LALHOU       FIAC     medhigeorgelalhou
Laurent PERNEL       FIAC     laurentpernel
Docteur COURBE       FIAC
Thierry BOUTONNIER       FIAC     thierryboutonnier
Mathieu BEAUSEJOUR       FIAC     mathieubeausejour
Pablo GARCIA       FIAC     pablogarcia
Magalie DANIAUX et Cédric PIGOT       FIAC     daniauxpigot

Résidence Hors

Céline CLERON       AFIAC      celinecleron.com
Ecole Primaire de Labastiges Saint-Georges (81)
Isa ANDREU       AFIAC
Lycée Professionnel du bâtiment Le Sidobre Castres (81)
Thierry BOUTONNIER       AFIAC   thierryboutonnier
Lycée Agricole de Flamarens Lavaur (81)

2012

ART et EMBARRAS du CHOIX

Jeremy LAFFON       Saint-Paul-Cap-de-Joux     jeremylaffon
Marion PINAFFO       Saint-Paul-Cap-de-Joux     marionpinaffo
Marie-Johanna CORNUT       Saint-Paul-Cap-de-Joux     mariejohannacornut
Marie SIRGUE       Saint-Paul-Cap-de-Joux     mariesirgue
Robert MILIN       Saint-Paul-Cap-de-Joux     robertmilin
Rodolphe HUGUET       Saint-Paul-Cap-de-Joux     rodolphehuguet
Régis PERRAY       Saint-Paul-Cap-de-Joux     regisperray.eu
David Mickael CLARKE       Saint-Paul-Cap-de-Joux     davidmichaelclarke.com
IKHEAcSERVICE        Saint-Paul-Cap-de-Joux   jean-baptiste.farkas
Marie AERTS       Saint-Paul-Cap-de-Joux     marieaerts.com

Résidence Hors

Valérie RUIZ       AFIAC     ruizvalerie.com
lycée hôtelier de Mazamet (81)
Sylvain AUBURGAN       AFIAC     sylvainauburgan.com
Château de la Falgalarié Aussillon (81)
Lucie LAFLORENTIE       AFIAC
lycée agricole de Flamarens Lavaur (81)
Cyril HATT       AFIAC     cyrilhatt.fr
Ecole Primaire Claude Nougaro Damiatte (81)

2013

SPECTACULAIRE ALEATOIRE

Maëva BARRIERE       FIAC
Hugo VERLINDE       FIAC     hugoverlinde
Laurent LACOTTE       FIAC     laurentlacotte.com
Laurence CATHALA       FIAC     laurencecathala.net
Abdelkader BENCHAMMA       FIAC     abelkaderbenchamma
Gaël BONNEFON       FIAC     gaelbonnefon.org
Rémi GROUSSIN       FIAC     remigroussin.com
Lionel SABATTE       FIAC     lionelsabatte.com
Marie DAINAT       FIAC     mariedainat
Ingrid OBLED       FIAC     ingridobled.com

Résidence Hors

Kamil GUENATRI (La Terrasse)       AFIAC     kamilguenatri
APIE du TARN – Collèges Jean Monnet, Jean-Louis Etienne, Jacques Durand et René Cassin

2014

INSECT LIKE / LIKE INSECTS – LAUTREC

Julien Salaud       LAUTREC     juliensalaud.info
Pierre-Laurent Cassière       LAUTREC     pierrelaurentcassiere.com
Nicolas Fenouillat       LAUTREC     nicolasfenouillat.com
Denise Bresciani       LAUTREC     architecturesdebouche
Suzy Lelièvre       LAUTREC     suzylelievre.fr
Le collectif IPN       LAUTREC     IPN
Collectif Ding       LAUTREC     ding
Agnès Rosse   LAUTREC   agnesrosse
Benedetto Bufalino   LAUTREC   benedettobufalino
Linda Sanchez   LAUTREC   lindasanchez

Résidence Hors

Kamil GUENATRI (La Terrasse)       AFIAC     kamilguenatri
APIE du TARN – Collèges Madeleine Cros, Montalet, Lacatalanié
Edouard SAUTAI, Alain MICHON       AFIAC     edouardsautai.com     alainmichon
DRAC – ARS, FOT La Planésié APAJH81 Castres
Gaël BONNEFON       AFIAC      gaelbonnefon.org
Ecole Primaire de Fiac
Julie MEYER       AFIAC     juliemeyer.com
Projet d’Avenir, Lycée Las Case Lavaur
Rémi Groussin   AFIAC    remigroussin.com
Projet Culture-Santé, IME Lostanges, Navès

 

2015

PLASTIC QUEER  –  FIAC

Anna Burlet       FIAC     annaburlet.fr
Hélène Mourrier       FIAC         helene-mourrier.tumblr.com
Gilivanka Kedzior et Barbara Friedman ‘RED BIND’      FIAC    kedzior-friedman.org
Pascal Lièvre     FIAC    lievre.fr
Romuald Dumas-Jandolo      FIAC     romualddumasjandolo.com
Tony Regazzoni       FIAC     tony-regazzoni.net
Evor      FIAC     evor.fr
Delphine Balley      FIAC    BALLEY_Delphine
Jean Biche     FIAC     jean-biche.com

Résidence Hors

Marie-Johanna Cornut – Ecole Claude Nougaro, Damiatte     AFIAC     marie-johannacornut.com
David Michaël Clarke  – FOT La Planésié APAJH81 Castres    AFIAC    davidmichaelclarke.net
Stephan Ricci – EPM Lavaur (Atelier-résidence)   AFIAC   stephanricci.com

 

2016

NOIR C’EST NOIR – VIELMUR SUR AGOUT

Dolls in the kitchen      VIELMUR SUR AGOUT               dollsinthekitchen.blogspot.fr/
Audrey Martin      VIELMUR SUR AGOUT              audreymartin.eu
Gaëlle Choisne      VIELMUR SUR AGOUT              gaellechoisne.com
Eric Duyckaerts      VIELMUR SUR AGOUT              eric-duyckaerts.com
Estelle Vernay      VIELMUR SUR AGOUT             estellevernay.tumblr.com
Kirill Ukolov      VIELMUR SUR AGOUT              kirillukolov.com
Jimmy Richer      VIELMUR SUR AGOUT            jimmyricher.com
Floryan Varennes      VIELMUR SUR AGOUT           floryanvarennes.com
Léa Le Bricomte      VIELMUR SUR AGOUT           lealebricomte.tumblr.com
Yannik Papailhau      VIELMUR SUR AGOUT            yannickpapailhau.blogspot.fr

Résidence HORS

Marie Sirgue, Ecole Odette et Gaston Vedel, Saint-Paul-Cap-de-Joux          mariesirgue.com
Pierre-Laurent Cassière, CHIC Castres-Mazamet,Castres             pierrelaurentcassiere.com
Linda Sanchez, IME Lostanges, Navès           Sanchez_Linda

Ateliers artistiques

Jean-Luc Favero, Centre de détention, Saint-Sulpice
Arno Brignon et Gaël Bonnefon, Lycée Lapérouse, Albi    arno-brignon.fr & gaelbonnefon.org

 

2017

FRONTIÈRES EFFRANGÉES – FIAC

Edwige Armand
Emma Dusong
Jean-Baptiste Janisset
Eva Galtier
Michèle Magema
Chloé Mathiez
Camille Savoye
Jeanne Susplugas
Delphine Trouche
Erwan Venn

Résidence HORS

Benedetto Bufalino, Etablissements Jacques Besse, Lavaur

Estelle Vernay, Foyer de vie La PLanésié, Castres

Floryan Varennes, AFIAC/Maison des métiers du cuir, Fiac/Graulhet

Ateliers artistiques

Denise Bresciani , Etablissement pénitentiaire pour mineurs, Lavaur